Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
14:16

Мой сайт

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Январь » 15 » Хронический пиелонефрит :: Хронический пиелонефрит фаза латентного воспаления
    19:50

    Хронический пиелонефрит :: Хронический пиелонефрит фаза латентного воспаления





    JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

    Хронический пиелонефрит, как правило, является следствием острого пиелонефрита. Наиболее важные причины перехода острого инфекционно-воспалительного процесса в почке в хронический следующие.

    1. Своевременно не распознанные и не устраненные причины нарушений оттока мочи (мочекаменная болезнь, стриктуры мочевых путей, аденома предстательной железы, пузырно-мочеточниковые рефлюксы, нефроптоз и др.).
    2. Неправильное или недостаточное по длительности лечение острого пиелонефрита, а также отсутствие систематического диспансерного наблюдения за больными, перенесшими острый пиелонефрит.
    3. Образование L-форм бактерий и протопластов при пиелонефрите, которые способны длительное время находиться в межуточной ткани почки в неактивном состоянии, а при снижении защитных иммунных сил организма переходить в исходное состояние и вызывать обострение заболевания.
    4. Хронические сопутствующие заболевания (сахарный диабет, ожирение, болезни желудочно-кишечного тракта, тонзиллит и др.), ослабляющие организм и являющиеся постоянным источником инфицирования почек.
    5. Иммунодефицитные состояния.

    Хронический пиелонефрит нередко начинается в детском возрасте, чаще у девочек, после типичной атаки острого пиелонефрита. Во время или после перенесенных острых инфекционных и вирусных заболеваний (грипп, ангина, пневмония, отит, энтероколит и др.) наступают новые обострения хронического пиелонефрита, которые нередко маскируются указанными заболеваниями и проходят незамеченными. Ослабление организма перенесенным инфекционным процессом и недостаточное антибактериальное лечение способствуют прогрессированию хронического пиелонефрита. В дальнейшем течение его у ребенка имеет волнообразный характер. Фаза ремиссии заболевания сменяется латентной фазой воспалительного процесса, а затем и активной. У детей различают два типа клинического течения хронического пиелонефрита: латентный и волнообразный.

    Латентный тип характеризуется скудной симптоматикой. У большинства детей это заболевание выявляется при диспансерном осмотре или при обследовании в связи с интеркуррентными заболеваниями. Значительно реже — при наличии жалоб на периодическую утомляемость, плохой аппетит, неясный субфебрилитет и крайне редко — на боли в животе.
    Волнообразный тип характеризуется периодами ремиссии и обострений. Чаще он регистрируется у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и выраженной гидронефротической трансформацией, обусловленной различными пороками развития почек и мочевых путей.

    Классификация. Хронический пиелонефрит классифицируют по активности воспалительного процесса в почке.
    I. Фаза активного воспалительного процесса: а) — лейкоцитурия — 25 000 и более в 1 мл мочи; б) бактериурия— 100 000 и более в 1 мл мочи; в) активные лейкоциты
    (30 % и более) в моче у всех больных; г) клетки Штернгеймера —Мальбина в моче у 25—50 % больных; д) титр антибактериальных антител в реакции пассивной гемагглютинации (ПГА) повышен у 60—70 % больных; е) СОЭ — выше 12 мм/час у 50—70 % боль
    ных; ж) повышение в крови количества средних молекул в 2—3 раза.
    II. Фаза латентного воспалительного процесса: а) лейкоцитурия — до 25 00 в 1 мл мочи; б) бактериу-
    рия отсутствует либо не превышает 10 000 в 1 мл мочи; в) активные лейкоциты мочи (15—30%) у 50—70% больных; г) клетки
    Штернгеймера — Мальбина отсутствуют (исключение составляют больные со сниженной концентрационной способностью почек);
    д) титр антибактериальных антител в реакции ПГА нормальный (исключение составляют больные, у которых обострение заболевания было менее 1,5 мес назад); е) СОЭ — не выше 12 мм/час; ж) повышение в крови средних молекул в 1,5—2 раза.
    III. Ф а з а ремиссии, или клинического выздоровления: а) лейкоцитурия отсутствует; б) бактериурия отсутствует; в) активные лейкоциты отсутствуют; г) клетки Штернгеймера — Мальбина отсутствуют; д) титр антибактериальных антител в реакции ПГА нормальный; е) СОЭ — менее 12 мм/ч; ж) уровень средних молекул в пределах нормы.
    Активная фаза в результате лечения или без него переходит в латентную фазу хронического пиелонефрита, которая может продолжаться длительное время (иногда несколько месяцев), сменяясь ремиссией или активной фазой. Для фазы ремиссии характерно отсутствие каких-либо клинических признаков заболевания и изменений в моче.
    Атака острого пиелонефрита у молодых женщин часто возникает во время беременности или после родов. Длительное снижение тонуса мочевых путей, вызванное беременностью, затрудняет лечение пиелонефрита, и он долго может оставаться в активной фазе воспаления. Повторная беременность и роды в большинстве случаев приводят к обострению хронического пиелонефрита.
    Каждое очередное обострение хронического пиелонефрита сопровождается вовлечением в воспалительный процесс все новых участков функционирующей почечной паренхимы, которые затем замещаются рубцовой соединительной тканью. Это в конечном итоге приводит к сморщиванию почки, а при двустороннем процессе — к хронической почечной недостаточности, уремии и летальному исходу. Нередко рубцово-склеротический процесс в почке является причиной развития нефрогеннои артериальной гипертензии, трудно поддающейся консервативной терапии.
    Хронический пиелонефрит у детей, как и у взрослых, протекает длительно, с чередованием фаз активного, латентного воспалительного процесса в почках и ремиссии. Если пиелонефрит у ребенка находится в фазе ремиссии или латентной, то самочувствие его обычно не страдает. Отмечаются лишь бледность кожных покровов, периодическое появление «теней» под глазами, незначительная утомляемость.
    При переходе заболевания в фазу активного воспаления самочувствие ребенка заметно ухудшается: появляются слабость, недомогание, быстрая утомляемость, снижение аппетита, более выраженными становятся бледность кожных покровов и «тени» под глазами. У некоторых детей появляются ноющие боли в животе, поясничной области, расстройства мочеиспускания и даже энурез. Антибактериальная терапия обычно быстро купирует обострение и пиелонефритический процесс приобретает латентное течение. При интеркуррентных заболеваниях иногда возникает обострение хронического пиелонефрита. При нарастании числа обострений успех от проводимой антибактериальной терапии уменьшается. У детей с хроническим пиелонефритом, обусловленным аномалиями развития мочевыделительной системы, пиелонефритический процесс отличается чрезвычайно быстрым прогрессированием, особенно у детей младшего возраста.





    Источник: www.nephrologi.ru
    Просмотров: 1855 | Добавил: allike | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0