Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
07:37

Мой сайт

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Январь » 24 » Нефрология :: Тубулоинтерстициальный пиелонефрит
    22:39

    Нефрология :: Тубулоинтерстициальный пиелонефрит





    тубулоинтерстициальный пиелонефрит
    136

    • первичный острый гематогенный пиелонеф­рит;

    • метастатический пиелонефрит при наличии сепсиса;

    • посткатетеризационный пиелонефрит.

    Вторичный пиелонефрит в этом возрасте мо­жет сформироваться при наличии:

    — гидронефроза;

    — пузырно-мочеточникового рефлюкса;

    — стеноза терминального отдела мочеточника;

    — дивертикула мочевого пузыря;

    — врожденных пузырно-уретро-кишечных сви­щей.

    В отличие от детей более старшего возраста ИМС у новорожденных чаще развивается у мальчиков, чем у девочек, что связано с более частыми у них пороками мочевой системы.

    У детей, достигших возраста 1 года, ИМС может развиться манифестно с лихорадкой, ознобом, головной болью, болями в животе

    Случаи появления протеинурии

    Тубулярная протеинурия. При понижении возможности проксимальных участков нефрона реабсорбировать протеины, растворенные в плазме крови, профильтрованные в обычном скоплении сильно фенестрированных капилляров, складывается канальцевая протеинурия. Число выделяемого белка превосходит два г/сутки, протеин показан частями с низкой молекулярной массой (мурамидаза, белок, полностью фильтрующийся в клубочках, РНКаза, белковые субъединицы иммуноглобулинов).

    Кроме того, в моче диагностируется (и как нормальный показатель) особый белок Тамма - Хорсфолла, отделяемый в величине двадцать-30 мг/сутки цельными участками нефрона - толстым восходящим сегментом Heniesloop и стартовыми частями собирательных трубочек.

    Канальцевая протеинурия отмечается при остром поражении интерстициальной ткани почек, развивающимся вследствие воздействия иммунных, инфекционных или токсических факторов, воспалительном заболевании почек преимущественно бактериальной этиологии, характеризующимся поражением почечной лоханки (пиелит), чашечек и паренхимы почки, калийпенической почке, стремительном отмирании участков нефрона, перманентном отделении трансплантированной почки, природных тубулопатиях (Fanconi syndrome).

    Протеинемия. Повышенное выделение белка может встречаться и при действии непочечных причин. Например, протеинемия вырабатывается при повышенном образовании полипептидов, растворенных в плазме крови (цепей, содержащих два последовательно соединенных иммуноглобулиновых домена: константный (IgC) и вариабельный (IgV) отвечающий за связывание антигена, железосодержащего белка, Myoglobin), что отфильтровываются обычными скоплениями сильно фенестрированных капилляров в количестве, превосходящем способность канальцев к реабсорбции. Такой процесс протеинуриии при заболевании системы крови, относящемуся к парапротеинемическим лейкозам (наличие белка Бен-Джонса в моче), миоглобинурии, лизоцимурии, выявляемой у пациентов с белокровием. Возможно, важны в свой черед перестроения физико-химических свойств, структуры обычных белков плазмы. Например, многократные введения жидкой части крови в связи с нарушениями свертываемости крови привести к временному появлению белка в моче - до 4-семи грамм/сутки. Вливание существенной части белка больным с нефротическим синдромом способно опять же повлечь за собой прогрессирование протеинуриии (однако при значительных введениях в состоянии появляться и перестроения почечной гемодинамики).


    назад далее


    Источник: islt.org
    Просмотров: 377 | Добавил: allike | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0