Приветствую Вас Гость
Вторник
16.04.2024
14:59

Мой сайт

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Январь » 13 » Пиелонефрит и беременность. :: Пиелонефрит влияет на беременность
    02:56

    Пиелонефрит и беременность. :: Пиелонефрит влияет на беременность





    Ждем ребенка >> Советы родителям



    Пиелонефрит и беременность.


    Очень часто на вопрос: - я слышу в ответ: . На мой взгляд, это одна из самых частых причин посещения терапевта во время беременности наряду с простудными заболеваниями. Что же такое происходит во время беременности, что чуть ли не у каждой третьей женщины периодически выявляется так называемый анализ мочи?






    Многие женщины (по моим наблюдениям чаще молодые-до 25 лет) при постановке на учет уже имеют за плечами диагноз: хронический пиелонефрит. Не хотелось бы казаться ханжой, но штаны с низкой посадкой, открытый пупок и короткие юбки в любое время года играют в этом деле далеко не последнюю скрипку.




    Дело в том, что под воздействием гормональных факторов происходит расширение мочевых путей, и, одновременно с понижением сократительной функции мочеточников, создаются выгодные условия для застоя мочи и ее инфицирования. Еще один момент заключается в том, что во второй половине беременности матка отклоняется и оказывает влияние на область правой почки. По-видимому, этим объясняется большая частота возникновения пиелонефрита справа.




    Проникновение в мочевые пути инфекции может произойти как из мочевого пузыря, так и из кишечника (особенно при наличии запоров). Однако не у всех беременных женщин развивается данное заболевание, а лишь при условии ослабления иммунитета.




    Классическое, острое течение пиелонефрита с повышением температуры, болями при мочеиспускании, общим недомоганием в моей практике встречалось нечасто. В основном самочувствие женщин остается хорошим, температура нормальной, и выдавал заболевание лишь анализ мочи.




    Кстати, чтобы избежать лишней нервотрепки, нужно соблюдать несколько простых правил сбора мочи: непосредственно перед произвести туалет наружных половых органов, собирать среднюю порцию мочи в чистую посуду, закрыть вход во влагалище ватным тампоном. Эти меры помогут добиться того, что результат анализа будет максимально достоверным.




    Чтобы помочь своему организму быстрее справиться с инфекцией, необходимо внести коррективы в свою диету. Постарайтесь исключить острые и копченые блюда, маринованные продукты, консервы. На какое-то время придется отказаться от поваренной соли, чая и кофе, бобовых, капусты, щавеля и шпината. Эти продукты раздражают мочевые пути или вызывают повышенное газообразование и вздутие живота. Предпочтение отдается молочным продуктам и кашам, мясо и рыбу используют в отварном виде. Полезно также и потребление жидкости (около 2 литров), конечно, при отсутствии противопоказаний.




    Давно доказали свою эффективность и никогда нас не подводили напитки из клюквы и брусники. Их можно чередовать с толокнянкой и почечным чаем, приобрести которые можно в любой аптеке. Помимо антимикробного, эти отвары лекарственных трав обладают и мочегонным действием, то есть помогут вывести отеки, если таковые имеются. Успешно применяются на практике такие препараты как и .




    Для улучшения оттока мочи можно заниматься такой : 2-3 раза в день принимать коленно-локтевое положение, так называемую позу , приблизительно на 5-7 минут. А также рекомендуется лежать в постели на боку, противоположном больной почке.




    При необходимости антибактериальной терапии врач всегда помнит о вашем и назначит препарат, максимально эффективный и безопасный, с учетом течения заболевания и срока беременности.




    Дорогие женщины, не ленитесь сдавать анализы мочи так часто, как это требуется, и следуйте рекомендациям врача!




    Потому что когда страдает организм мамы, плохо и вашему малышу! Контекстная реклама Бегун
    Лечение пиелонефрита аппаратом "Уро-Биофон". Многие вылечились в первый месяц.
    Противомикробный аппарат "Уро-Биофон" для лечения инфекционных заболеваний урогенитальной системы. Вы можете действительно вылечить пиелонефрит!

    2-часть
    Пиелонефрит - это наиболее частое заболевание при беременности (от 6 до 12%), при котором страдает концентрационная способность почек. Пиелонефрит оказывает неблагоприятное влияние на течение беременности и состояние плода. Наиболее частое осложнение - поздний гестоз, невынашивание беременности, внутриутробное инфицирование плода. Грозными осложнениями являются острая почечная недостаточность, септицемия, септикопиэмия, бактериальный шок. Беременных с пиелонефритом относят к группе высокого риска. Чаще всего пиелонефрит обнаруживают в сроке беременности - 12-15 недель, 24-29 недель, 32-34 недель, 39-40 недель, в послеродовом периоде на 2-5 и 10-12 сутки. Пиелонефрит у беременных может возникнуть впервые, или проявиться (обостриться), если женщина болела им до беременности. Беременные, больные пиелонефритом, должны быть госпитализированы при каждом обострении заболевания, при появлении признаков позднего гестоза, ухудшении состояния плода (гипоксия, гипотрофия.)

    Возбудителями пиелонефрита являются грамотрицательные микроорганизмы кишечной группы, синегнойная палочка, протей, грибы типа кандида, стафилококки. Инфекция распространяется гематогенным путем из очага воспаления - глоточных миндалин, зубов, гениталий, желчного пузыря. Возможен и восходящий путь - из уретры и мочевого пузыря.

    Новорожденные более подвержены послеродовым гнойно-септическим заболеваниям.


    признаки


    повышения температуры до 38-40o С, озноба, головной боли, боли в конечностях. Выраженные признаки интоксикации сопровождаются болями в пояснице, усиливающимися при дыхании, иррадиацией по ходу мочеточников, в паховую область, бедро, половые губы. Симптом Пастернацкого положительный. Обычно появляется учащенное болезненное мочеиспускание. В ряде случаев отмечается повышение температуры до субфебрильных цифр без озноба.


    личение


    Современные подходы к лечению включают:


    - восстановление пассажа мочи с исследованием её на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

    -интенсивную антибактериальную, инфузионную и дезинтоксикационную терапию с учётом возможного неблагоприятного воздействия на плод

    -установку стента

    -динамическое наблюдение урологом и акушер - гинекологом

    -замену стента через 1-1,5 месяца или ранее по показаниям



    В тех случаях, когда нет нарушения уродинамики по данным УЗИ, бывает достаточно пребывания больной в положении на здоровом боку с приподнятым ножным концом кровати или позиционно- дренирующей терапии и антибактериального лечения, но чаще всего на момент поступления в стационар у больных имеется ярко выраженная клиническая картина острого пиелонефрита, требующая срочного восстановления пассажа мочи с помощью проведения мочеточникового катетера в лоханку почки и оставления его на 2-3 суток, с последующей заменой на внутренний стент. Возможна установка стента сразу при сроках беременности 38 - 39 недель, когда есть риск начала родовой деятельности или требуется родоразрешение по медицинским показаниям.Обильное питье, физиотерапия и иммуномодуляторы обычно противопоказаны. Витамин Е снижает тонус мочеточников, поэтому его применение при пиелонефрите беременных, если нет угрозы выкидыша, нежелательно.



    Источник: www.detki.biz
    Просмотров: 297 | Добавил: allike | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0