Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
15:05

Мой сайт

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Январь » 12 » Пиелонефрит почек :: Пиелонефрит это почечная недостаточность
    09:00

    Пиелонефрит почек :: Пиелонефрит это почечная недостаточность





    пиелонефрит это почечная недостаточность

    Пиелонефрит почек – заболевание, с которым нужно бороться

    пиелонефрит почекПиелонефрит почек (с лат. Pyelonephritis) – это достаточно распространенное заболевание инфекционно-воспалительного характера, поражающее лоханку почки и ее собственную ткань.

    Данная патология очень часто развивается на фоне сопутствующих заболеваний почек, например, таких как мочекаменная болезнь или гломерулонефрит. Сегодня принято выделять хроническую, острую и гнойную форму пиелонефрита.

    Если говорить о частоте встречаемости данного заболевания, то следует отметить, что среди взрослого населения она составляет примерно 10 из 1000 чел., а среди детей - 10 из 2000. Большая часть заболевших относится к средней возрастной группе – от 26 до 44 лет. Интересен тот факт, что более 70% всех больных составляют молодые женщины, заболевшие вскоре после первого полового акта. Среди детских заболеваний воспаление почек надежно удерживает 2-ую позицию сразу после различных респираторных заболеваний (бронхит, пневмонии и т.п.).

    Причины пиелонефрита

    На сегодняшний день выявить специфичный возбудитель пиелонефрита еще никому не удалось. Поэтому считается, что причиной развития заболевания могут быть как эндогенные (собственные) микроорганизмы человека, так и экзогенные (проникшие извне). В подавляющем большинстве случаев это всевозможные кокки либо же кишечная палочка. Примерно 20% приходится на смешанную инфекцию.

    Выделяют следующие пути проникновения инфекционных агентов в почку:

    • Урогенный (через зараженную мочу);
    • Лимфогенный (через лимфу, которая поступает от располагающихся рядом пораженных органов);
    • Гематогенный (вместе с кровью).

    Факторы, способствующие развитию пиелонефрита:

    • Общие. К ним относят:
      • Хронический стресс;
      • Слабость;
      • Недостаток витаминов;
      • Хроническое переутомление;
      • Снижение активности иммунитета и т.п.;
    • Местные. Как правило, они включают в себя патологические состояния, при которых возникает некое препятствие для нормального пассажа мочи.

    В зависимости от характера течения выделяют следующие формы пиелонефрита:

    • Хроническая;
    • Острая;
    • Гнойная.

    Хроническая форма пиелонефрита

    Харктеризуется вялым течением и периодическими рецидивами в виде острого пиелонефрита. В итоге происходит постепенное замещение нормальных почечных тканей на соединительную (или нефункциональную). Нередко хронический пиелонефрит осложняется в результате присоединения почечной недостаточности и(или) артериальной гипертензии.

    Острый пиелонефрит

    Внезапно появляется и быстро развивается. В зависимости от возбудителя данная форма может протекать до 20 дней. Однако при своевременно начатом лечении прогноз практически всегда положительный.

    Гнойный пиелонефрит

    В большинстве случаев развивается на фоне хронического пиелонефрита и множественных проблем с мочеполовой системой. Данная патология поражает преимущественно людей старше 30 лет, пренебрегающих лечением в начале заболевания. Как правило, гнойный пиелонефрит поражает прилегающую к почке жировую ткань (своеобразную защитную капсулу).

    Симптомы пиелонефрита

    Симптомы и лечение пиелонефрита тесно взаимосвязаны, поэтому крайне важно знать принципиальные отличия в клинических проявлениях различных форм заболевания.

    Острая форма

    • Изменения в моче: возможен мутный или слегка красноватый оттенок, даже на расстоянии чувствуется едкий и зловонный запах;
    • Тупые, а иногда и острые боли в суставах и(или) пояснице. Нередко они иррадиируют в пах. Больные отмечают усиление боли при наклоне вперед;
    • Постоянная тошнота с приступами рвоты;
    • Внезапный подъем температуры на фоне полного благополучия, озноб;
    • Постепенно усиливающаяся головная боль;
    • Снижение аппетита, общая слабость.

    Хроническая форма

    Очень часто протекает бессимптомно, что значительно осложняет ее раннюю диагностику. Периодически наблюдаются рецидивы, которые по своим проявлениям очень напоминают острый пиелонефрит.

    пиелонефрит симптомы и лечение

    Поврежденная почка

    Выделяют следующие разновидности течения хронического пиелонефрита:

    1. Скрытое (или бессимптомное). Наблюдаются редкие повышения температуры, которые, тем не менее, могут длиться достаточно продолжительное время. Возникают они преимущественно после перенесенной острой формы данного заболевания;
    2. Рецедивирующее. Отмечается общая симптоматика в виде слабости, субфебрильной температуры, головокружения и т.д., а также специфичные изменения в моче. Такое течение часто приводит к развитию почечной недостаточности, гипертонии и даже анемии.

    Особенности данной патологии у детей

    Крайне неприятное и достаточно тяжело детское заболевание почек – пиелонефрит. Его отличительной особенностью в данной возрастной категории является то, что он становится причиной развития у ребенка тяжелейших последствий. Одним из самых грозных осложнений считается почечная недостаточность, которая в 60% случаев приводит к инвалидизации ребенка.

    К сожалению, в последнее время значительно возросла заболеваемость среди детей раннего и среднего возраста. Причем чаще болеют новорожденные мальчики. Однако уже в возрасте 5-6 лет пиелонефрит преимущественно поражает девочек, что, вероятно, связано с особенностями их мочеполовой системы.

    Внимание! Ни в коем случае нельзя забывать, что пиелонефрит у детей часто протекает бессимптомно. Заметить приближение болезни можно лишь по следующим признакам:

    • Необъяснимое учащение мочеиспускания;
    • Бледность кожных покровов;
    • Частая смена настроения;
    • Необоснованная усталость ребенка.

    Несмотря на все предостережения врачей, родители часто пренебрегают вышеперечисленными симптомами, что нередко приводит к весьма неприятным последствиям. В настоящее время детский пиелонефрит чаще всего обнаруживается во время планового обследования.

    Пиелонефрит во время беременности

    Врачи-гинекологи отмечают рост случаев заболевания беременных женщин пиелонефритом примерно к 22-25 неделе. Именно в этот период активность иммунитета ослабевает, и женщина становится легкой мишенью для всевозможных инфекций.

    Течение пиелонефрита в период беременности практически не имеет особенностей. Лишь иногда к обычной симптоматике присоединяется болезненность при мочеиспускании. Если лечение начато вовремя, то никакой угрозы для здоровья малыша или матери нет. Прогноз в 95% случаев хороший.

    Диагностика

    Основное, что нужно знать, чтобы вылечить пиелонефрит – причина его возникновения и характер течения. Именно для этого и нужны все диагностические мероприятия, которые назначаются исключительно лечащим врачом.

    Острый пиелонефрит

    В данной ситуации очень важным моментом являются жалобы больного (на боль в пояснице, высокую температуру, ознобы и расстройства мочеиспускания).

    Кроме того, проводится общий анализ мочи, в котором обычно обнаруживается огромное количество патогенных бактерий и лейкоцитов, а иногда – эритроцитов.

    В обязательном порядке проводится анализ мочи по Нечипоренко, в котором, как правило, определяется значительное повышение числа лейкоцитов.

    Часто этих данных врачу вполне достаточно для постановки диагноза, но иногда существует необходимость в дополнительных методах диагностики, таких как УЗИ, рентгенологическое исследование и хромоцистоскопия.

    Хронический пиелонефрит

    Диагностика данной формы достаточно тяжела, так как человек очень часто попросту не замечает симптомов и, соответственно, не предъявляет никаких жалоб. В такой ситуации все зависит от врача, а точнее от его квалификации и опыта. Ведь только правильно подобранные вопросы смогут прояснить картину заболевания.

    Тем не менее, иногда выявить хронический пиелонефрит удается только при помощи лабораторных анализов либо при появлении первых симптомов почечной недостаточности.

    Врачи рекомендуют! Для того чтобы избежать тяжелых последствий, к которым часто приводит хронический пиелонефрит, нужно следить за своим здоровьем. Для этого необходимо систематически посещать своего лечащего врача и, следуя его указаниям, проходить определенные диагностические и профилактические процедуры.

    В целом же, для выявления хронического пиелонефрита пользуются следующими диагностическими методами:

    1. ОАМ;
    2. Анализ мочи по Нечипоренко и проба Земницкого;
    3. УЗИ;
    4. Рентгенологическое исследование с использованием контрастного вещества;
    5. Компьютерная томография;
    6. Ренография и сцинтиграфия;
    7. Иммунологическое исследование;
    8. Биопсия почки.

    Лечение пиелонефрита

    Лечение данной патологии состоит из нескольких отдельных этапов:

    1. Строгая диета;
    2. Использование медикаментозной терапии;
    3. Хирургическое лечение.

    Диета

    Это достаточно важный момент при лечении пиелонефрита, от которого во многом зависит успех лечения в целом.

    Во-первых, нужно увеличить количество употребляемых в пищу свежих фруктов и овощей. Во-вторых, ежедневно следует выпивать более 3-х литров воды. И в третьих, стоит исключить из рациона острую, жаренную и чрезмерно жирную пищу.

    • Количество жидкости – более 2-х литров в сутки;
    • Ежедневный прием поливитаминных комплексов;
    • Ограниченное употребление мясных и рыбных бульонов. Не рекомендуется добавлять в пищу приправы. Кушать можно только хорошо проваренное мясо;
    • Суточный максимум соли – 7-8 грамм.

    Медикаментозная терапия

    Основу лечения при пиелонефрите составляют антибактериальные препараты. Они принимаются курсами продолжительностью не менее 7 дней. При осложненном течении – не меньше месяца. Медикаментозная терапия при хронической и острой форме практически не отличается.

    Запомните! Способ применения и дозировка необходимых препаратов должны назначаться только врачом. В данной ситуации самолечение недопустимо. Оно может послужить причиной значительного ухудшения состояния больного, вплоть до летального исхода.

    Хирургическое лечение пиелонефрита

    В тех ситуациях, когда консервативные методы лечения с применением антибиотиков и других лекарственных средств не приносят желаемого результата и состояние больного продолжает ухудшаться, показано хирургическое вмешательство.

    Операции проводятся преимущественно при гнойной форме (карбункулы, апостемы почки). Причем степень хирургического вмешательства определяется непосредственно во время операции. Это зависит не только от масштабов поражения, но и от патогенеза заболевания.

    Основная цель хирургической операции – предотвращение развития гнойно-воспалительного процесса в поврежденной почке и предупреждение возникновения аналогичной ситуации в здоровой почке. Если у больного отмечалось нарушение нормального оттока мочи, то во время операции оно также устраняется.

    Профилактика

    Профилактика пиелонефрита достаточно проста, однако требует определенной доли внимательности, особенно если она проводится среди детей. Для этого необходимо:

    • Употреблять достаточное количество жидкости в сутки (1.5-3л). Это обеспечит нормальный отток мочи;
    • Не задерживать мочеиспускание на протяжении длительного времени;
    • Вовремя и полностью лечить все инфекционные заболевания;
    • Избегать длительного переохлаждения;
    • Соблюдать основные правила личной гигиены;
    • Придерживаться здорового образа жизни, который включает:
      • Курсы общеукрепляющей терапии;
      • Умеренную физическую активность;
      • Сбалансированное питание;
      • Периодический прием поливитаминов;
    • Регулярно наблюдаться у врача-уролога. Особенно это касается мужчин, у которых имеется предрасположенность к простатиту;
    • Периодически сдавать мочу на анализ.


    Источник: lechim-pochki.ru
    Просмотров: 600 | Добавил: allike | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0