Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
08:31

Мой сайт

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Январь » 15 » Причина острого пиелонефрита :: Острый пиелонефрит этиология
    13:45

    Причина острого пиелонефрита :: Острый пиелонефрит этиология





    острый пиелонефрит этиология

    Причина острого пиелонефрита

    Развитие пиелонефрита всегда связано с инфекцией. В настоящее время доказана возможность возникновения острого пиелонефрита и его гнрйных форм при наличии в организме инфекционного очага любой локализации. Острый пиелонефрит может развиться при гриппе, скарлатине, фурункулезе, бронхите, брюшном тифе, хроническом тонзиллите, септикопиемии, остеомиелите и др. Наиболее частыми возбудителями пиелонефрита являются кишечная и паракишечная палочки. Среди остальных микроорганизмов в развитии пиелонефрита имеют значение стафилококки, стрептококки, синегнойная палочка, энтерококки, гонококки, сальмонеллы, микоплазмы, протей, вирусы, грибы рода Candidia и др.

    Большую роль в развитии заболевания играют микробные ассоциации (два и более вида бактерий). Инфицирование почек происходит следующими путями: гематогенно, лимфогенно, по стенке мочеточника и по его просвету при наличии пузырно-мочеточникового рефлюкса.

    При гематогенном распространении инфекции очаги первичного поражения могут находиться в любом месте (кариозные зубы, очаги воспаления в желчных путях и малом тазу и т. д.). При инфекционных заболеваниях наблюдается нисходящий путь проникновения микробов в почки.

    Восходящий, или урогенный, путь наблюдается в случае проникновения патогенной флоры из мочевого пузыря через мочеточники в лоханки и паренхиму почек (при затруднении оттока мочи в результате врожденных аномалий, наличия конкрементов и новообразований в мочевом тракте). Наличие большого количества анастомозов между лимфатическими путями ободочной кишки, червеобразного отростка и мочеточников обуславливает лимфогенный путь развития пиелонефрита при заболеваниях кишечника. Известную роль предрасполагающего фактора в генезе заболевания играет аллергия.

    Развитие воспалительного процесса вызвано не только инвазией микроорганизмов, но и проникновением в межуточную ткань содержимого лоханки, обусловленным форникальными рефлюксами, то есть обратным током мочи. Форма пиелонефрита (серозная, гнойная) определяется различными сочетаниями перечисленных факторов. Чаще встречается правосторонний пиелонефрит, что обуславливается анатомо-физиологическими особенностями правой почки, способствующими застою в ней мочи.

    Факторами, способствующими развитию острого пиелонефрита, являются: переутомление, ранее перенесенные тяжелые заболевания, гиповитаминозы, охлаждение, нарушение кровообращения, расстройство уродинамики, сахарный диабет, беременность. Возбудители инфекции, проникнув в почку, попадают в ее интерстициальную ткань и почечный синус. #Причины хронического пиелонефрита

    Причиной хронического пиелонефрита является инфекция. Чаще это колибациллярная флора (кишечная и паракишечная палочки), стафилококки, стрептококки, протей, энтерококк, синегнойная палочка или микробные ассоциации. Определенная роль в возникновении хронического пиелонефрита принадлежит L-формам бактерий. Патогенез хронического пиелонефрита аналогичен патогенезу острого пиелонефрита.

    Скидка другу из соц сетей

    Для того, чтобы воспользоваться скидкой — добавьтесь к нам в друзья и напишите сообщение со своего аккаунта, в ответ мы вышлем вам кодовое слово, по которому Вы получите 5% скидку на медицинские услуги, оказываемые в наших Клиниках!

    Подробнее

    Оплата программ в рассрочку

    Программы и абонементы продолжительностью от 6 месяцев, в медицинском центре «Столица» можно приобрести в рассрочку, начав обслуживание при оплате 50% стоимости. Подробнее

    0

    Если Ваш ребёнок с началом учебного года открыл сезон простуд или иных заболеваний, не откладывая обращайтесь к детскому врачу.
    Подробнее

    0

    В Клинике на Юго-Западной - новом филиале МЦ «Столица», заработал в полную мощь Центр высококачественной МРТ-диагностики.
    Подробнее

    0

    Склеротерапия – современный эффективный метод устранения сосудистых звёздочек и лечения варикозно изменённых вен небольшого размера. Вводимый в вену препарат как бы «склеивает» её стенки, выключая сосуд из кровотока.

    Подробнее

    Программа включает в себя все необходимые исследования и позволяет пройти обследование всего за 2 часа, что немаловажно для активных, занятых людей. Своевременная диагностика поможеь вовремя узнать о грозящей опасности, а значит – не допустить развития болезни, что особенно важно в случае заболеваний глаз.
    Подробнее

    Кардиообследование за 2 часа. В программу включены первичная консультация кардиолога, ЭКГ с дополнительными отведениями, ЭХО КГ с доплерографией, анализы на глюкозу, общий холестерин, холестерин ЛПНП, триглицериды.
    Подробнее

    «Экспресс - обследование» быстро и точно определит состояние Вашего здоровья. Наши врачи понятным языком расскажут Вам о выявленных угрозах, по Вашему желанию проведут доскональное углубленное дополнительное обследование по поводу обнаруженных заболеваний, дадут исчерпывающие рекомендации по лечению болезней и профилактике осложнений, ответят на Ваши вопросы, объяснят, что в Вашем образе жизни стоит изменить, чтобы надолго сохранить здоровье и молодость.
    Подробнее

    0



    Источник: www.stomed.ru
    Просмотров: 351 | Добавил: allike | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0