Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
09:57

Мой сайт

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Состояние пародонта у больных хроническим пиелонефритом :: Пиелонефрит хронический жалобы
    10:41

    Состояние пародонта у больных хроническим пиелонефритом :: Пиелонефрит хронический жалобы





    пиелонефрит хронический жалобы

    в настоящее время постоянно возрастает (до 58% в год) численность пациентов, страдающих заболеваниями почек, среди которых особую значимость имеет хронический пиелонефрит, являющийся результатом острого процесса, мочекаменной болезни (МКБ), и развивающийся вторично на фоне патологии других органов и систем.

    Клиническое течение хронического пиелонефрита, как правило, волнообразное, в нем выделяют три фазы: активного воспаления (это та фаза хронического пиелонефрита, которую практические врачи часто путают с острым пиелонефритом), фаза латентного воспаления и фаза ремиссии.

    В зависимости от особенностей течения и частоты обострений хронический пиелонефрит рано или поздно приводит к сморщиванию почки, развитию нефрогенной гипертонии или пионефроза, а при двухстороннем процессе – к хронической почечной недостаточности и уремии. Именно поэтому прогноз при хроническом пиелонефрите неблагоприятен.

    Есть основание считать, что официальные данные по заболеваемости пиелонефритом не отражают истинного положения. Она, несомненно, гораздо выше. Именно поэтому проблема пиелонефрита является одной из самых больших, интересных и трудных [7].

    ведущим является гематогенное инфицирование: микробные клетки, оседают в сосудистых петлях почечных клубочков, что приводит к нарушению проницаемости сосудистых стенок и трофики ткани, с последующими деструктивными изменениями стенок канальцев. Именно эти морфологические изменения (нарушение микроциркуляции с облитерацией мелких сосудов, деформация чашечно-лоханочной системы, сморщивание почки, избыточное развитие соединительной ткани и жировое перерождение) необратимы и приводят к нарушению функциональной способности почек, нарушаются все виды обмена, особенно страдает минеральный. [3, 7]. Нарушения минерального обмена, в конечном счете, приводят к остеопорозу, остеосклерозу и другим изменениям в организме. Так, хроническая патология почек может привести к развитию остеомаляции, отеку или атрофии слизистой оболочки полости рта, сглаживанию сосочков языка (полированный язык), увеличению его размера, патологии пародонта [8].

    Жизнедеятельность органов и тканей полости рта, как и любых других, зависит от состояния микроциркуляторного русла, которое обеспечивает трофику тканей [1, 2, 4, 5, 6, 11, 12]. Для объективной регистрации состояния капиллярного кровотока предложен метод лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ), который основан на измерении допплеровского компонента в спектре отраженного лазерного сигнала, рассеянного на движущихся эритроцитах, проходящих через единицу объема ткани за единицу времени [9, 10]. ЛДФ позволяет диагностировать и оценивать локализацию расстройства микроциркуляции, и дифференцировать характер этих изменений в тканях пародонта в доклиническую стадию заболевания [7, 10].

    Целью исследования стало выявление особенностей состояния тканей пародонта у больных хроническим пиелонефритом по данным лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ).

    Материал и методы исследования.

    основную группу составили 118 пациентов урологического отделения РКБ им. Куватова проходящие лечение по поводу хронического пиелонефрита, из них 67 женщин, 51 мужчина (средний возраст – 44,5+/1,3). Длительность заболевания от 5 месяцев до 20 лет. Контрольную группу составил 61 пациент без урологических заболеваний (39 женщин, 22 мужчины) в возрасте 41,3+/2,6 лет.

    Для объективной оценки пародонтологического статуса больных хроническим пиелонефритом использовали индексы: гигиены полости рта (OHI S), КПУ (состояние зубов), КПИ (комплексный периодонтальный индекс). Состояние микроциркуляторного русла (показатель микроциркуляции ПМ) изучали по данным лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), которую проводили у всех пациентов в 6 сегментах в области премоляров и центральных резцов верхней и нижней челюсти с двух сторон:14, 11, 24, 34, 31, 44 (рис. 1).

    ЛДФ осуществляли лазерным анализатором капиллярного кровотока «ЛАКК-01» производства НПП «Лазма» (Москва). Обследование проводили в помещении с равномерным неярким освещением при температуре 20 25°С. Датчик прибора устанавливали на границе прикрепленной десны и переходной складки, обеспечивая контакт дистальной части зонда с поверхностью десны. Контакт не был чрезмерным (пережатие микроциркуляторного русла исключалось). Регистрацию показателей в каждом участке десны осуществляли в течение 30 секунд с оптимальным для измерения усилением – 1. полученный результат отображался на экране монитора и фиксировался в карте обследования пациента.

    показатель микроциркуляции (ПМ) представляет собой интегральную характеристику капиллярного кровотока и напрямую зависит от скорости и типа (турбулентное, ламинарное) движения эритроцитов, показателя капиллярного гематокрита и числа функционирующих капилляров [1, 12].

    Результаты и обсуждение

    При выявлении жалоб у лиц основной группы было отмечено, что 85,5+/0,71% из них отмечают быстрое развитие рецидивного кариеса, малый срок службы пломб (особенно из композиционных материалов), безболезненное течение кариозного процесса, что сдерживает вероятность своевременного обращения к стоматологу. Также больных беспокоит оголение шеек зубов (88,7+/0,81), в контрольной группе этот показатель составил (18,6+/1,01).

    По рисунку наглядно видно, что ведущей жалобой у пациентов с хроническим пиелонефритом является оголение шеек зубов, но так как процесс протекает безболезненно, пациенты попадают на прием к стоматологу в запущенном состоянии. жалобы на кровоточивость десен в группе больных в 1, 6 раза меньше, чем в контрольной группе, что также сдерживает обращение к стоматологу.

    При стоматологическом осмотре у всех участников был выявлен неудовлетворительный уровень гигиены полости рта: OHI –S у лиц основной группы – 3,28+/0,12, в контрольной группе – 1,96+/0,08 (различия статистически достоверны, p< 0,001).

    При изучении индекса КПУ выявлено, что хронический пиелонефрит (основная группа) протекает при более интенсивном КПУ – 12,9+/0,4, относительно лиц контрольной группы 7,3±0,4, разница статистически достоверна (p<0,001).

    При детальном рассмотрении компонентов индекса КПУ выявлено, что при практически равной встречаемости пломбированных зубов (компонент «П») в основной и контрольной группах, в основной группе значительно больше кариозных и удаленных зубов, соответственно компонентов «К» и «У» (рис. 3).

    Из рисунка 3 видно, что в основной группе больше кариозных зубов (К), и удаленных (У) относительно контрольной. Учитывая, что основная и контрольная группы сопоставимы по возрасту и полу, можно констатировать, что хронический пиелонефрит протекает с более быстрым (практически постоянным!) развитием кариозного процесса.

    Изучение пародонтального статуса по индексу КПИ позволило установить, что у 100±3,28% больных хроническим пиелонефритом имеются изменения в тканях пародонта. Легкая степень тяжести пародонтита (КПИ = 2,0 +/- 0,12) была диагностирована в 13,64+/0,78%, средняя (КПИ = 2,95 +/- 0,05) в 53,03 +/- 0,23%, тяжелая (КПИ = 4,0 +/-0,09) в 33,33+/0,53%.

    В контрольной группе распространенность заболеваний тканей пародонта составила: легкая степень тяжести 32+/0,79%, средняя 12+/1,12%, тяжелая степень отсутствовала – 0+/6,15%, зато преобладали случаи риска развития заболеваний пародонта – 56+/0,44% (рис. 4).

    Рисунок 4 наглядно демонстрирует диаметральную противоположность распространенности степеней тяжести заболеваний пародонта в основной и контрольной группах: в основной группе преобладает средняя и тяжелая степени тяжести, в то время как в контрольной группе лидирующее место занимают риск к заболеванию и легкая степень тяжести (различия статистически достоверны, p< 0,001).

    При изучении показателей микроциркуляции выявлена их зависимость от степени тяжести заболеваний тканей пародонта (по индексу КПИ):

    при риске к заболеванию ПМ=3,4+/0,11 (рис. 5, а), что соответствует значениям капиллярного кровотока в десне без признаков воспаления;

    при легкой степени тяжести ПМ=11,05+/2,08 (рис. 5, б), что соответствует значениям капиллярного кровотока в десне с признаками воспаления: увеличение внутрисосудистого сопротивления, тонус сосудов снижен незначительно;

    при средней степени тяжести ПМ =29,23+/2,07 (рис. 5, в, г), что соответствует росту внутрисосудистого сопротивления, снижению сосудистого тонуса, увеличению вклада респираторных и кардиальных колебаний кровотока в обеспечение микроциркуляторного русла;

    при тяжелой степени ПМ =23,13+/2,42 (рис. 5, д), что соответствует значительному внутрисосудистому сопротивлению, низкому тонусу сосудов, микроциркуляция не эффективна, респираторные и кардиальные колебания кровотока не обеспечивают должную микроциркуляцию.

    В результате проведенных нами исследований состояния капиллярного кровотока у больных с хроническими заболеваниями почек выявлены значительные изменения в микроциркуляторном русле тканей пародонта, отличные от показателей контрольной группы, т.е. лиц, не страдающих урологическими заболеваниями. Например, средняя степень тяжести была диагностирована при разных графических показателях в контрольной группе (рис. 5, в) и в основной группе (рис. 5, г). Это наглядно доказывает, что на фоне общесоматической патологии значительнее изменяется внутрисосудистое сопротивление, снижается сосудистый тонус, увеличивается турбулентность кровотока, что, в свою очередь, затрудняет процессы микроциркуляции в тканях десны.

    Данные ЛДФ согласуются с данными объективного исследования и показателями индекса КПИ (рис. 6).

    Из рисунка 6 видно, что, при легкой степени тяжести пародонтита (КПИ = 2,0 +/- 0,12) показатель микроциркуляции соответствует 11,05±2,08, при средней степени тяжести пародонтита (КПИ = 2,95 +/- 0,05) происходит повышение показателя микроциркуляции 29,23 +/- 2,07, а при тяжелой степени пародонтита (КПИ = 4,0 +/- 0,09) – показатель микроциркуляции снижается 23,13+/2,42, что соответствует общепринятым положениям [1].

    В ходе нашего исследования выявлено, что на фоне хронического пиелонефрита в полости рта определяются воспалительно-дистрофические изменения в тканях пародонта, протекающие безболезненно и без кровоточивости десен в момент исследования (но с наличием кровоточивости десен в анамнезе!); снижение эффективности микроциркуляции сосудов десны по данным ЛДФ.

    Результаты исследования позволили объективно оценить степень и характер функциональных сдвигов в микроциркуляторном русле десны по данным лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) у больных с хроническими заболеваниями почек, и дифференцировать микроциркуляторные изменения в основной и контрольной группе. лазерную допплеровскую флоуметрию следует использовать для объективной оценки состояния капиллярного кровотока десны, для диагностики заболеваний пародонта на всех стадиях заболевания и убедительной мотивации больных к проведению профилактических и лечебных мероприятий, особенно на фоне общесоматической патологии, в частности, при хроническом пиелонефрите.

    Список использованной литературы:

    1. Воложин А.И., Суражев Б.Ю. Состояние некоторых показателей ЛДФ в норме и при хроническом воспалении в тканях пародонта. Второй Всероссийский симпозиум «Применение ЛДФ в медицинской практике». М. 1998; 3738.
    2. Ефанов О.Н. Суханова Ю.С. Лазерная доплеровская флоуметрия в диагностике пародонтита. Второй Всероссийский симпозиум «Применение ЛДФ в медицинской практике». М. 1998; 4445.

    3. Клар С. Почки и гомеостаз в норме и при патологии. М; 1987; 448.

    1. Козлов В.И., Корси Л.В., Соколов В.Г. Анализ флюктуаций капилляров крови у человека методом ЛДФ: Материалы 1го Всероссийского симпозиума «Применение ЛДФ в медицинской практике». М. 1996; 3846.
    2. Кречина Е.К. Использование доплеровской флоуметрии в стоматологии: Методические рекомендации. МЗ РФ, ЦНИИС. М. 1997, 12.
    3. Магомедов Х.Н., Александров П.Н. Капилляроскопия и лазерная доплеровская флоуметрия при адентии. Второй Всероссийский симпозиум «Применение ЛДФ в медицинской практике». М. 1998; 6667.

    7. Мирошников В.М. Важнейшие проблемы урологии. М 2004; 240.

    8. Москаленко О.А. Состояние органов полости рта у больных хронической почечной недостаточностью при лечении их гемодиализом и трансплантации почки Автореф. дис. канд. мед наук. – Кемерово, 1995. – с. 24.

    1. Сабанцева Е.Г. Лазерная доплеровская флоуметрия в оценке состояния микроциркуляторного русла слизистой оболочки полости рта в норме. Второй Всероссийский симпозиум «Применение ЛДФ в медицинской практике». М. 1998; 8182.
    2. Danber J.E., Selstam G., Tenland T. Testicular blood flow measured with a laser Doppler flowmeter: acute effects of catecholamines. Acta Physiologica Scandinavica 1982; 115: 209215.
    3. Hoffnan U., Yanar A., Franzeck U.K., Edwarrds I.M., Bollinger A. The frequency histogram – a new method for evaluation of laser Doppler flux motion. Microvase Res 1990; 40: 293301.
    4. Zoellener H., Hunter N. The vascular response in chronic periodontitis. Aust Dent J 1994; 39: 2: 9397.
    Источник: журнал «Пародонтология», www.parodont.ru


    Источник: www.medicus.ru
    Просмотров: 632 | Добавил: allike | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0