Приветствую Вас Гость
Вторник
23.04.2024
23:03

Мой сайт

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Январь » 20 » Хронический пиелонефрит :: Острый серозный пиелонефрит лечение
    16:47

    Хронический пиелонефрит :: Острый серозный пиелонефрит лечение





    острый серозный пиелонефрит лечение

    Урология. Лечение хронического пиелонефрита

    Хронический пиелонефритОстрый пиелонефрит - одно из самых распространенных заболеваний мочевой системы. Заболевание может развиться в независимости от возраста, но чаще всего в 20-40 лет. Данная болезнь представляет собой острое инфекционное воспаление почки, с поражением соединительной ткани и чашечно-лоханочной системы.

    У женщин чаще всего заболевание развивается вследствие осложнения воспаления мочевого пузыря (цистита). У мужчин инфекция в область почки доставляется кровотоком. Причиной возникновения острого пиелонефрита может быть хронический пиелонефрит, лечение в таком случае надо начинать немедленно.

    Виды острого пиелонефрита

    Различают первичный и вторичный вид.

    • первичным считается такой пиелонефрит, когда началу заболевания не предшествуют заболевания мочеполовой системы.
    • вторичный — заболевание развивается на фоне другого урологического заболевания, приводящего к нарушению нормальной функции почек и мочевыводящей системы.

    По виду протекания различают:

    • серозный (без гнойный) острый пиелонефрит
    • гнойный острый пиелонефрит

    Основные причины возникновения заболевания

    Чаще всего человек заболевает из-за инфекции — это различные виды стрептококков, кишечной палочки, стафилококка и т.д.

    Возбудители инфекции попадают в ткань почки следующими способами:

    • с кровотоком из других участков инфекции в организме больного, это может быть хронический тонзиллит, кариозные зубы, ангины, и т.д.
    • восходящим путем по стенкам мочевыводящей системы, при воспалительных заболеваниях мочеполовой системы, например, цистите. Данный способ свойственен в основном для женщин.

    ПиелонефритДля реабилитации можно поехать в санаторий, пиелонефрит лечится в данном случае не только медикаментозно, но и с помощью других процедур.

    Давно уже установлено, что в здоровой почке острое воспалительное заболевание не развивается, даже если туда попадет инфекция. Для того чтобы началось заболевание, необходимо наличие ряда предрасполагающих факторов, таких как ослабление иммунитета, гормональные расстройства, нарушение обмена веществ и т.д.

    К местным факторам развития заболевания могут относиться нарушение оттока мочи, вследствие врожденных или приобретенных изменений в мочевых путях. Осложнение заболевания может привести к тому, у вас может развиться хронический пиелонефрит, лечение в таком случае придется проводить всю жизнь.

    Механизм возникновения и развития заболевания

    При первичном развитии заболевания, возбудители инфекции попадают с кровотоком в почку, процесс развивается в основном только в одной из них, но возможно и двухстороннее воспаление.

    Первоначально воспалительный процесс начинается в интерстициальной ткани почек, в ней появляется множество мелких инфильтратов – это начало серозной стадии воспаления. Если на данной стадии своевременно не начать лечение, то на месте инфильтратов образуется гной. Своевременное лечение пиелонефрита антибиотиками может остановить процесс образования гноя.

    При вторичном пиелонифрите в развитии заболевания большое значение имеют наличие камней в почках, сужение мочеточника и мочевого канала, аденома предстательной железы, воспаление мочеполовой системы. Возбудители инфекции попадают восходящем путем в уже измененную ткань почек вследствие наличия других урологических заболеваний. Воспалительный процесс практически всегда принимает гнойный характер.

    Признаки и диагностика заболевания

    лечение антибиотикамиБолезнь практически всегда начинается с высокой температуры, озноба, обильного потоотделения, тошноты и рвоты. Могут появиться боли в поясничной области.

    Вторичный пиелонефрит практически всегда протекает тяжелее первичного, поскольку часто приобретает гнойный характер, возникают различные осложнения вплоть до абсцесса почки.

    При диагностике обязательно берут общий анализ мочи, делают бактериологическое исследование мочи, а также УЗИ.

    Лечение острого пиелонефрита

    В отличие от такого заболевания как хронический пиелонефрит, лечение при остром пиелонефрите надо начинать с постельного режима, обильного питья, легкой пища. В соответствии с результатами анализов на чувствительность возбудителей инфекции к антибиотикам, назначается адекватное антибактериальное лечение.

    Лечение пиелонефрита антибиотиками состояние больного улучшается через 7-10 дней. Одновременно с антибиотиками назначают общеукрепляющие препараты, витамины, иммуностимуляторы.

    При вторичном виде заболевания главной задачей является, прежде всего, восстановление оттока мочи. Проведение антибактериального лечения обычно улучшает состояние больного. Но при прогрессировании гнойного процесса возможно оперативное удаление почки.

    Острый пиелонефрит — очень серьезное заболевание. Желательно после острой фазы поехать лечится в санаторий, пиелонефрит в данном случае редко переходит в хроническую форму.



    Источник: www.vdelfin.ru
    Просмотров: 524 | Добавил: allike | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0