Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
23:03

Мой сайт

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Январь » 25 » Малина садовая (культурная) :: Пиелонефрит малина
    11:01

    Малина садовая (культурная) :: Пиелонефрит малина





    пиелонефрит малина

    Малина садовая (культурная)

    597Количество показов


    кулинарная статья Малина садовая (культурная)
    Малина занимает первое место среди других ягод - бесподобный вкус, соблазнительный аромат и целебные свойства помогли ей стать одной из популярнейших садовых культур. Как правило, садовая малина высаживается на открытых, солнечных участках. И чем больше кустарник получает солнца и влаги, тем сочнее и крупнее будут ягоды.

    Ягоды садовой малины употребляют свежими, замороженными или переработанными. Из них готовят напитки, варенье, компоты, мармелад, а также начинки для пирогов и вареников.

    В медицине сироп, полученный из малинового сока, часто применяют для улучшения вкуса детских лекарств.


    Польза:
    Внимание! После приёма отваров и настоев из малины необходимо обязательно лечь в постель! 1. Малину используют в диетическом и детском питании: её пищевые, вкусовые и диетические свойства чрезвычайно велики. 2. В садовой малине содержится значательное количество салициловой кислоты (гораздо больше, чем в лесной), а в сушеной малине ее почти в 20 раз больше, чем в свежей. Благодаря наличию этой кислоты, малина длительное время сохраняет свои питательные и лечебные свойства. 3. Свежие плоды малины очень полезны при атеросклерозе и гипертонии. Они снимают опьянение после наркотиков и алкоголя, помогают при головной боли. 4. В отличие от других ягод, малина не утрачивает свои целебные (лечебные) свойства после термической обработки. Поэтому варенье из малины - лучшее средство при простудных заболеваниях. 5. Сочетание кроветворных элементов и витамина В9 делает малину способной предупреждать малокровие и лейкемию (белокровие). Подробнее о полезных свойствах малины читайте в статье "Малина".

    Вред:
    1. В стадии обострения желудочно-кишечных заболеваний (при остром аноцидном и гиперацидном гастритах), а также при язве желудка и двенадцатиперстой кишки от малины тоже лучше отказаться (впрочем, есть и другие мнения на этот счёт). 2. У некоторых людей обнаруживается индивидуальная непереносимость малины: начинает чесаться кожа, возникает головокружение. Поэтому, употребляя малину, рекомендуется соблюдать осторожность при склонности организма к аллергическим реакциям. 3. Свежая малина противопоказана при следующих заболеваниях: - при нефрите; - при гломерулонефрите; - при оксалурии; - при почечно-каменной болезни с образованием оксалатных камней; - при амилоидозе (поражении печени, почек, селезёнки и других органов, вызываемом крахмалоподобным веществом — амилоидом); - при обострении мочекаменной болезни; - при мочекислом диатезе; - при полиартрите; - при остеохондрозе. 3. Авиценна отзывался о малине так: «Злоупотребление плодами вызывает головную боль».



    Источник: nourriture.ru
    Просмотров: 429 | Добавил: allike | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0