Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
14:22

Мой сайт

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Январь » 16 » Некоторые любят погорячее :: Пиелонефрит можно в баню
    02:34

    Некоторые любят погорячее :: Пиелонефрит можно в баню





    пиелонефрит можно в баню

    21-02-2012

    Некоторые любят погорячее

    Некоторые любят погорячее

    Какие болезни можно вылечить в бане

    За многие века своего существования баня снискала необычайную популярность. Любителей как следует погреться на полке, похлестаться веничком, отдохнуть и понежиться в ароматном банном воздухе найдётся немало, тем более что баня помогает укрепить своё здоровье, повысить иммунитет и даже избавиться от многих болезней. Мы решили рассказать, как насладиться баней, не навредив себе, какие болезни она действительно лечит, а кому, увы, банные процедуры противопоказаны.



    Высокая температура в бане вызывает искусственный жар - температура нашей кожи в парной увеличивается приблизительно на 10 градусов, а температура тела - на 3 градуса. «Искусственный жар» убивает вредные бактерии и вирусы, в организме начинают активно вырабатываться защитные вещества, которые снижают риск простудных и раковых заболеваний.

    Также баня очищает наше тело от токсинов, восстанавливает нервную систему, придаёт сил и бодрости, повышает умственные способности.

    Баня является фактически зарядкой для человека, который ведёт сидячий образ жизни, - при высоких температурах увеличивается нагрузка на все органы, и благодаря этому тренируются выносливость организма, координация движений, острота зрения.

    Баня - верный способ сбросить лишние килограммы, избавиться от целлюлита, мелких морщинок. Кроме того, контрастные температурные процедуры - отличное средство закаливания. Во время крупных эпидемий гриппа число заболевших среди тех, кто регулярно посещает баню, в четыре раза меньше, чем среди тех, кто её игнорирует.

    Некоторые болезни с помощью парилки можно излечить.



    Семь потов

    Обильное выделение пота снижает нагрузку на почки - основной орган, отвечающий за выделение «отработанных» веществ. Во время пребывания в бане они отдыхают, так как организм освобождается от шлаков при помощи пота. Образование мочи уменьшается уже в первые минуты и остается сниженным в течение нескольких часов после выхода из бани. Кроме того, во всей системе мочеотделения улучшается кровообращение. Поэтому баня показана при цистите и нефрите, болезнях половой сферы: воспалении яичек, предстательной железы, некоторых гинекологических заболеваниях.

    Баня разгружает не только почки, но и печень, тепло улучшает оттток желчи. Влияние высокой температуры благоприятно сказывается и на кишечной флоре, препятствуя развитию дисбактериоза.

    Не парься!

    Баня противопоказана при тяжёлых воспалениях печени, циррозе, частых обострениях хронического пиелонефрита, хронической почечной недостаточности, обострении язвенной болезни.



    Лёгкое дыхание

    Безусловно, баня полезна для органов дыхания. Общее прогревание в сочетании с ингаляцией производит действительно целебный эффект. Горячий, насыщенный ароматами дерева, листвы и смол воздух смягчает и очищает дыхательные пути. Улучшается кровообращение, восстанавливаются защитные механизмы в бронхах.

    Не парься!

    При первых признаках простуды посещение бани способно остановить её развитие, но когда температура повышенная, такой шаг может ухудшить состояние и даже усилить заболевание. Не рекомендуется посещать баню при бронхите, туберкулёзе, сильном кашле, особенно с кровью.



    Горячее сердце

    Хорошо сказываются банные сеансы и при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Пребывание в бане тренирует сердечно-сосудистую систему. После посещения парилки облегчается продвижение крови по сосудам, устраняются застойные процессы. Контрастные процедуры снимают спазмы сосудов, восстанавливают нормальную циркуляцию крови, помогают при нарушениях капиллярного кровообращения.

    Прогревание действует регулирующим образом и на артериальное давление. Особенно у людей с пониженным давлением - оно заметно повышается.

    Не парься!

    При высоком давлении в баню ходить нельзя. Высокая температура и влажность слишком нагружают сердечно-сосудистую систему. Опасно резкое охлаждение после парилки - бассейн, холодный душ, снег. Баня противопоказана после перенесённого инфаркта, ишемической болезни, стенокардии.



    Кожа горит

    Известно полезное действие бани на кожу. Пар очищает поры и нормализует работу сальных желез, делает кожу более упругой и разглаживает морщины, а веник выполняет функцию механического очищения, массирует, улучшает кровообращение.

    Не парься!

    Любые обострения грибковых заболеваний, как и другие заразные кожные болезни - повод на время забыть о бане. Нельзя ходить в баню при экземе, острой стадии псориаза, венерических болезнях.



    Пар костей не ломит

    Банные процедуры улучшают крово-обращение и питание суставных тканей, предотвращая различные заболевания, например, артроз. Чтобы сильнее прогреть сустав, можно прижать к нему горячий веник.

    Баня оказывает благотворное воздействие при артрите, артрозе, остеопорозе, радикулите. В парной следует использовать особый веник - эвкалиптовый или хвойный, из пихты или можжевельника.

    Не парься!

    При острой воспалительной форме заболеваний суставов посещение бани противопоказано. При наличии ушибов или других травм следует сначала проконсультироваться у врача.



    В самом пекле

    Большую конкуренцию традиционной бане составляют сауны. Но у врачей к сауне немало претензий.

    Сухой жар, характерный для сауны, может быть опасен не только гипертонику и сердечнику, но и любому человеку. В таких условиях как раз и возникает перегрев, повышается давление, увеличивается риск развития рака слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Может быть, поэтому в последнее время на родине сауны в Финляндии всё чаще появляются влажные сауны - аналоги русской бани.

    Чтобы сходить в сауну без вреда для здоровья, следует предварительно разогреть тело с помощью физических упражнений. Поэтому-то так часто сауны встречаются в спортивных клубах.

    Ни в коем случае нельзя заходить в сауну с сухой кожей - можно серьёзно перегреться, сидя сухим и ожидая, пока вспотеешь. Рядом можно поставить ковшик с водой, чтобы увеличить влажность воздуха.

    После посещения сауны рекомендуется принять прохладный душ или окунуться в бассейн. Так нейтрализуется перегрев, закаляются сосуды, улучшается микроциркуляция крови.



    Банные хитрости

    Во время посещения парилки не рекомендуется употреблять алкоголь, который сужает сосуды, лучше пить клюквенный морс или горячий чай с медом - чтобы усилить потоотделение.

    Не мочите голову и обязательно закрывайте её войлочной шляпой. Не стойте в парной. Температура воздуха на уровне головы выше на 15 - 20 градусов по сравнению с уровнем туловища. Если нет возможности лечь, надо присесть, но так, чтобы ноги были на одной высоте с телом.

    Первый заход в парную рекомендуется ограничить пятью минутами, чтобы просто согреться. Предварительно следует принять теплый душ без мыла - он снимает с кожи жир и открывает поры. Для второго, основного захода в баню хорошо прихватить веник – это массажный сеанс, который может продолжаться 5 - 10 минут. В следующий заход стоит, комфортно расположившись на полке, растереть себя мягкими поглаживающими движениями влажным веником и натереть тело солью или медом. Отдыхайте в перерывах от парилки не меньше 15 - 20 минут.

    Если посещать баню регулярно и правильно, то через некоторое время вы заметите, что стали активнее на работе, меньше устаете, нервничаете, и уже не захотите пропускать следующую банную процедуру.




    Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter



    Комментарии:



    Источник: www.novdelo.ru
    Просмотров: 1375 | Добавил: allike | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0