Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
18:03

Мой сайт

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Январь » 12 » Пиелонефрит :: Пиелонефрит физические упражнения
    04:06

    Пиелонефрит :: Пиелонефрит физические упражнения





    пиелонефрит физические упражнения

    Пиелонефрит Пиелонефрит - это неспецифическое инфекционное воспалительное заболевание почек, поражающее почечную паренхиму (преимущественно интерстициальную ткань), лоханки и чашечки. Может начаться как самостоятельное заболевание или развиться как осложнение какого-либо другого заболевание (ангины, гриппа, гайморита и др.). Патогенные микробы могут проникать в почки гематогенным или урогенным путем.
    Пиелонефрит протекает в острой и хронической формах.
    Острый пиелонефрит проявляется ознобом, высокой температурой (до 39-40 гр.С, слабостью, болями в суставах, мышцах и пояснице, частыми и болезненными мочеиспусканиями, изменениями в составе мочи). В 40-50% случаев острый пиелонефрит переходит в хронический, который вне обострения протекает бессимптомно. Во время обострения возможны общие и местные проявления - такие же, как при остром пиелонефрите, но менее интенсивные. Однако хронический пиелонефрит может иметь тяжелые последствия; воспалительный процесс разрушает почечную ткань и вызывает склероз почки; при этом страдают очистительные и воспалительные функции почек. В конечной стадии заболевания может наступить отравление организма азотистыми шлаками (уремия).
    Лечение острого пиелонефрита проводят, как правило, в больнице, иногда длительно. Режим строго постельный. Нарушение режима, назначенного врачом, способствует переходу болезни в хроническую форму.
    При хроническом пиелонефрите возникает также артериальная гипертензия, проявляющаяся при инфильтрации интерстициальной ткани, приводящей к нарушению внутрипочечной гемодинамики и увеличению секреции ренина (вазопрессора). При хроническом пиелонефрите могут наблюдаться небольшая боль в пояснице, частая головная боль, субфебриальная температура.
    Лечение острого пиелонефрита или обострений хронического включает применение медикаментозных (антибактериальных и противовоспалительных) препаратов и средств физиотерапии.
    В подостром периоде болезни и в хронической стадии, наряду с медикаментозными средствами, применяются массаж и ЛФК.
    При выполнении интенсивных упражнений физических нагрузок, особенно статического характера, уменьшается кровоснабжение почек, отрицательно сказывающееся на их функции, поэтому такие нагрузки нежелательны. Следует использовать преимущественно упражнения динамического характера малой и умеренной интенсивности, которые оказывают положительный эффект и улучшают функции почек. При таких нагрузках увеличиваются площади рабочих поверхностей и циркуляторного русла почек; возрастает диффузорная поверхность прекапиллярных артериол и лимфоток; улучшается отток крови от почек; развивается многочисленные анастомозы между капсулой и паренхимой почек и соответственно улучшаются фильтрационная, реасорбционная и секреторная функции почек.
    Задачи ЛФК: повышение общего тонуса и улучшение психоэмоционального состояния больного, улучшение кровоснабжения почек, снижение артериального давления, уменьшение свертывающей активности крови. Методика занятий ЛФК включает три периода: подострый, неполной и полной ремиссии.
    В подостром периоде (первые 2 недели) физические упражнения выполняются в исходном положении лежа, так как при горизонтадбном положении тела улучшается кровообращение почек. Вначале занятия проводятся по методике, применяемой при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Выполняются упражнения для мелких и средних мышечных групп в сочетании с дыхательными упражнениями в исходном положении лежа на спине и на боку, а затем - сидя. Темп выполнения упражнений - медленный; количество повторений каждого упражнения - 6-8 раз. Продолжительность занятия - 10-12 минут.
    В периоде неполной ремиссии применяются общеразвивающие и специальные упражнения, выполняемые в медленном темпе в исходном положении лежа, сидя, стоя. Количество повторений - 8-10 раз. Продолжительность занятия - 15-10 минут.
    В период полной ремиссии упражнения выполняются в среднем темпе, в разнообразных исходных положениях. Используются специальные упражнения, при выполнении которых в работу включаются мышцы, иннервируемые из тех же сегментов спинного мозга, что и почки. К ним относятся упражнения для мышц брюшного пресса , спины, тазового дна, а также упражнения для увеличения амплитуды движения сократительной способности диафрагмы. При достаточно напряженных сокращениях этих мышц значительно возрастает их кровоснабжение; по механизму мооторно-висцеральных рефлексов усиливается кровообращение в почках и других органах брюшной полости.
    Широко используются упражнения в расслаблении мышц после их предварительного напряжения. Упражнения в расслаблении мышц поясничной области не только снижает тонус этих мышц, но и способствуют снижению тонуса сосудов почек, что способствует улучшению их гемодинамики. Применения элементов аутотренинга в сочетании с релаксационно-дыхательными упражнениями (с неглубоким и редким дыханием) способствует нормализации психоэмоцианального состояния больного.
    В двигательный режим больных - в период неполной и особенно полной ремиссии - включают самостоятельное выполнение специальных и общеразвивающих упражнений. Показаны также циклические виды физических упражнений умеренной интенсивности: ходьба, бег трусцой, ходьба на лыжах, гребля. Физические упражнения подбираются в соответствии с уровнем физической работоспособности больных и их двигательным опытом.






    Комментарии:







      Загрузка...










    Источник: spinet.ru
    Просмотров: 879 | Добавил: allike | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0