Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
03:05

Мой сайт

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Январь » 15 » Пиелонефрит :: Пиелонефрит смертельные случаи
    14:53

    Пиелонефрит :: Пиелонефрит смертельные случаи





    Пиелонефрит

    Пиелонефрит – воспаление почек инфекционной этиологии, может быть одно- и двусторонним, протекает в острой или хронической форме. Чаще всего пиелонефрит вызывает (E.Coli), но нередки случаи со стафило- и стрептококковым поражением, а также воспалениями, вызванными синегнойной палочкой. Чаще всего болеют женщины, это связано с особенностями строения их мочеполовой системы. Мужчины страдают от этого заболевания значительно реже и обострения у них обычно связаны с присутствием сопутствующих болезней (простатит, аденома). Дети болеют редко, девочки чаще мальчиков.

    Симптомы пиелонефрита

    Заболевание, как правило, начинается остро. Больной жалуется на высокую температуру (39-40 С), озноб, ноющую тупую боль в нижней части поясницы, с одной или двух сторон, слабость, потерю аппетита, учащенное мочеиспускание. Моча при остром пиелонефрите, обычно не такая мутная, как при цистите, но может содержать примесь крови.

    При несвоевременном или неправильном лечении острый пиелонефрит переходит в хроническую форму. Симптомы болезни при ней более стерты, время от времени исчезают совсем, но после провоцирующих факторов недуг опять обостряется.

    Многие люди могут страдать хроническим пиелонефритом и даже не подозревать об этом до тех пор, пока болезнь не обострится. Но даже при внешнем хорошем самочувствии пациента, болезнь продолжает прогрессировать. Важно регулярно проходить профилактическое обследование, которое включает общий анализ мочи, УЗИ почек. Эти несложные процедуры, выполненные в Клинике Здоровья, помогут своевременно обнаружить имеющиеся проблемы и начать лечение.

    Диагностика пиелонефрита

    Обычно заболевание имеет очень характерные симптомы, которые позволяют врачу сразу же заподозрить у больного наличие воспаления почек.

    Для дальнейшей диагностики назначают:

    • общий анализ мочи (при пиелонефрите моча содержит белок, большое количество лейкоцитов, слизи)
    • общий анализ крови (наблюдается повышение лейкоцитов и сдвиг лейкоцитарной формулы влево);
    • УЗИ, на котором хорошо заметны не только пораженные участки почек, но и некоторые сопутствующие заболевания, способствующие развитию воспаления;
    • посев мочи на стерильность позволяет определить возбудителя инфекционного процесса и его чувствительность к антибиотикам;
    • цистоскопия, рентгенологическое исследование могут быть показаны для выявления сопутствующих заболеваний и назначаются не всегда.

    Лечение пиелонефрита

    Пиелонефрит во всех случаях требует стационарного лечения. Больному назначают антибиотики, уросептики, спазмолотики (для улучшения оттока мочи из почек), мочегонные, противовоспалительные препараты, иммуномодуляторы и поддерживающую терапию. Пациенту важно придерживаться диеты, исключающей: острое, соленое, кислое, копчености, а также алкоголь и крепкие тонизирующие напитки.

    Большое значение при лечении оказывает обильное питье, которое помогает справляться организму с интоксикацией и «промывает» почки. Может быть показан прием специальных почечных травяных сборов, они уже в готовом виде продаются в аптеке.

    По окончанию стационарной терапии больного выписывают и дают необходимые рекомендации, в том числе посещения санаториев с целью профилактики и закрепления полученных при лечении результатов.

    Профилактика пиелонефрита

    Нужно беречься от переохлаждений, так как именно они часто способствуют развитию заболевания. Необходимо также регулярно проходить осмотр у гинеколога (уролога), сдавать анализы на скрытые инфекции, следить за гигиеной половых органов и своевременно опорожнять мочевой пузырь.

    Желательно конечно не дожидаться обострения и регулярно посещать уролога. Но если неприятность случилась, и вы заболели – не пытайтесь излечиться самостоятельно, это может быть чревато серьезными осложнениями, вплоть до смертельного исхода!

    В Клинике Здоровья вам окажут своевременную и специализированную помощь.

    Берегите себя!

    Записаться на прием



    Источник: polyclinics.ru
    Просмотров: 667 | Добавил: allike | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0