Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
07:43

Мой сайт

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Январь » 17 » По нечипоренко :: Пиелонефрит анализ мочи по нечипоренко
    16:36

    По нечипоренко :: Пиелонефрит анализ мочи по нечипоренко





    Автор МаргаритаКомментировать

    Самым распространенным анализом, который назначается женщинам во время вынашивания беременности, является анализ мочи – общий (ОАМ), анализ мочи на 17-кетострероиды, анализ мочи по методу Зимницкого, анализ мочи на ХГ, на ацетон и т.д.

    В данной статье мы расскажем об еще одном исследовании мочи – об анализе мочи по Нечипоренко. Данный вид исследования назначается в тех случаях, когда женщина жалуется на боли при мочеиспускании, а в общем анализе мочи следов воспалительного процесса не выявлено. Тогда ей с целью уточнения диагноза назначают сдачу данного анализа по методу Нечипоренко.

    Сущность данного анализа состоит в подсчете количества лейкоцитов, цилиндров и эритроцитов в 1 мл утренней мочи (средней ее порции). Целью назначения данного исследования являются:

    • обнаружение воспалительных процессов (особенно скрытых) в мочевыводящей и половой системах (цистит, пиелонефрит и т.д.);
    • выявление скрыто протекающих гематурии (появление эритроцитов (крови) в моче при заболеваниях мочевыводящих путей и поражении почек) и цилиндрурии (появление цилиндров (белковых частичек мочевыводящих каналов) в моче при заболеваниях почек и почечных канальцев);
    • диагностика развития мочекаменной болезни на ранних стадиях;
    • диагностика поражения почечной паренхимы;
    • контроль за эффективностью назначенного антибактериального лечения.

    Нормы анализа мочи по Нечипоренко

    Результат этого анализа выявляет следующие показатели:

    • лейкоциты – в норме – до 2000 ед/мл (от 1 до 6 в поле зрения);
    • эритроциты – в норме – до 1000 ед/мл (от 1 до 3 единиц в поле зрения);
    • цилиндры – в норме до 20 ед/мл.

    Любое отклонение данных показателей говорит о наличии заболеваний со стороны почек и мочевыводящих путей.

    Толкование результатов анализа

    В основном выявляется повышение уровня одного из показателей данного анализа, которое говорит о наличии определенных заболеваний – о воспалительных процессах в мочевом пузыре, почечных лоханках или уретре.

    Повышение уровня лейкоцитов в моче, как и в крови, вызвано тем, что они выполняют свое прямое назначение – обеспечивают организму защитную реакцию на развитие инфекции. Соответственно, увеличение числа лейкоцитов в моче говорит о том, что в мочевыводящих путях существует инфекционное заболевание или воспаление.

    Если воспаление несильное, то уровень лейкоцитов повысится до 10-15 единиц в поле зрения (в норме их около 6 единиц), а если воспаление носит более серьезный характер (например, при воспалении почек – пиелонефрите) их число повышается до 40-50 единиц. Чаще всего такая ситуация наблюдается у женщин именно во время вынашивания беременности. Связано это с тем, что растущая матка сдавливает почки и к этому присоединяется мочеполовая инфекция.

    Бывает, что незначительное повышение уровня лейкоцитов (до 10 единиц) вызвано тем, что пациент недостаточно тщательно провел туалет половых органов перед тем, как собрать мочу.

    Обнаружение в анализе мочи по Нечипоренко повышенного количества (в норме их не более 3 единиц в поле зрения) эритроцитов называется гематурией (по-простому – кровь в моче). В таких случаях огромное значение имеет то, в каком количестве содержатся в моче измененные (выщелоченные) и неизмененные эритроциты. Отличием между ними является содержание гемоглобина – в неизмененных эритроцитах его нет.

    Если в вашем анализе мочи обнаружены эритроциты неизмененные, то это может говорить о наличии у вас различных заболеваний или воспалений в мочевыводящих путях – цистите, движении по мочевым путям почечного камня (нефролитиазе), уретрите.

    Если же обнаруженные эритроциты окажутся измененными, то это говорит о наличии серьезных проблем с почками – пиелонефрите, туберкулезе почек, гломерулонефрите.

    Отклонения в уровне эритроцитов – довольно частое явление во время беременности. Вызвано оно обострением хронических заболеваний, а также стеснением органов мочеполовой системы увеличивающейся в размерах маткой. Гематурия также наблюдается при хроническом пиелонефрите и мочекаменной болезни.

    При обнаружении эритроцитов в моче беременной женщины ей требуется обязательное прохождение УЗ-исследования почек и мочевого пузыря, а также желательно подтвердить диагноз путем проведения анализа на бактериальный посев мочи.

    Повышенное количество цилиндров в анализе мочи (цилиндрурия) говорит о развитии эпилепсии, вирусного гепатита, токсикоза беременных, а также может возникать на фоне повышенных физических нагрузок.

    Подготовка и правила сдачи анализа

    Особой подготовки со стороны питания перед сдачей данного анализа не требуется. Единственные рекомендации – это отказаться от употребления в пищу «красящихся» продуктов (морковь, свекла) и некоторых лекарственных препаратов (например, антибиотик Рифампицин), которые могут изменить цвет мочи.

    Сбор мочи для анализа производится так же, как и при сборе мочи на общий анализ (ОАМ). Перед тем, как собирать мочу, нужно тщательно подмыть наружные половые органы. После этого собрать среднюю порцию мочи (то есть первые 15-20 мл мочи не собирают, так как в ней слишком высокая концентрация солей, затем около 50-100 мл средней мочи собирают в чистый контейнер, и заканчивают мочиться в унитаз).

    Результаты анализа мочи по Нечипоренко зависят от того, какая именно диагностическая лаборатория будет проводить исследование. Во время обычного исследования (общего анализа) число показателей анализа измеряется в единицах в поле зрения окуляра микроскопа, а при анализе по методу Нечипоренко – в количестве единиц на миллилитр.

    ПРОЙДИТЕ ТЕСТ (7 вопросов):

    ЖЕНА, МУЗА ИЛИ ЛЮБОВНИЦА?



    Источник: mamusiki.ru
    Просмотров: 1690 | Добавил: allike | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0